Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / ФНС напомнила, что нужно пользоваться ГАР при смене адреса и создании юрлица
17.04.2023
 

ФНС напомнила, что нужно пользоваться ГАР при смене адреса и создании юрлица

 

 Управление регистрации и учета налогоплательщиков ФНС в Письме от 9 февраля 2023 г. № 14-1-03/0025@ напомнило, что сведения об адресе для его смены или при первичной регистрации юрлица нужно сверять с Государственным адресным реестром.

 Согласно пунктам 1.1 и 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О госрегистрации ЮЛ и ИП, требования по оформлению документов для регистрации определяет Правительство. Также, как и сама форма заявления для регистрации.

П. 14 Требований к оформлению документов (утв. Приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) устанавливает, что сведения о месте нахождения и адресе юрлица, указываемые в заявлении на первичную регистрацию или на смену адреса (места нахождения), нужно указывать в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР (Государственном адресном реестре).   Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов определена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными ПП РФ от 19.11.2014 № 1221.

 Сокращенные наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в пределах населенного пункта нужно указывать в соответствии с Правилами сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденных Приказом Минфина от 05.11.2015 № 171н.

 Пп. 8 п. 30 Требований, указывать сведения о помещении (квартира, офис, комната и пр.) нужно в показателе «Помещение в пределах здания, сооружения». При их наличии.

 Отдельно в Письме сказано что, если в ГАР нет сведений о помещении (кроме квартиры), то в адресе юридического лица элементы указываются вплоть до показателя «здание/сооружение» включительно.

 

 Также налоговики указывают, что отсутствие в ГАР сведений о помещении (кроме квартиры) само по себе основанием для отказа не является. Но отказать могут, если есть подтвержденная информация о недостоверности вносимых в ЕГРЮЛ сведений. А именно, что указанный адрес не планируется использовать для связи с юрлицом. Иными словами, адрес только формально вносится в ЕГРЮЛ, а по факту ни само юрлицо в лице директора, ни его представитель по доверенности там находиться не собираются.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Самые частые ошибки в декларации по УСН

Разъяснения ФНС по переходу с УСН или ПСН на НПД и наоборот

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены