Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Когда налоговики откажут в регистрации из-за номера телефона в заявлении
17.05.2022
 

Когда налоговики откажут в регистрации из-за номера телефона в заявлении

 

 У налоговой при регистрации компаний все должно быть по регламенту. Даже такая, казалось бы, незначительная вещь, как формат номера телефона. Вполне можно получить отказ даже из-за этого.

 В Приказе ФНС от 31 августа 2020 г.№ЕД-7-14/617@, который об утверждении форм для регистрации компаний и ИП, и требований по их заполнению, отдельно написано про формат номера телефона. Который необходимо указывать в обязательном порядке при заполнении этих форм.

 Открываем приказ, приложение №13, раздел II, пункт 12. Там сказано, что можно указать либо номер мобильного, либо стационарного телефона в формате:

 

  • сначала код страны «+7»;
  • далее код города (до 5 знаков), или код оператора сотовой связи (до 3 знаков);
  • сам номер.

 

Весь номер не должен содержать скобок, пробелов, тире (прочерков). И заодно приведен образец, как это должно выглядеть в заявлении:

 

В самой форме, которую формирует программа от ГНИВЦ (ППДГР) клеток нет, в образце это для наглядности принципа «одно знакоместо — один знак».

 

В заявлении номер будет выглядеть так:

 

Если он не будет выглядеть так, как показано в обоих примерах — будет отказ. Иными словами, нельзя указывать такие варианты:

 

  • 89551234569;
  • 8 (955) 123 45 69;
  • 8-955-123-45-69;
  • +7(955)1234569;
  • и другие подобные.

 

 То есть, указание телефонного номера в формате, отличном от того, что расписан в Требованиях — несет в себе большой риск отказа в регистрации.

 Кстати говоря, ППДГР при неправильном указании номера телефона выдаст предупреждение, что заполнение неправильное.

 

 

Программа не относит эту ошибку к критическим, скорее это рекомендация. Но, формальное нарушение тут есть, а потому стоит заполнять так, как указано в Требованиях. Несмотря на то, что читать с пробелами, скобками, прочерками телефонный номер гораздо удобнее.

 

 

Также читайте на сайте:

 

При продлении срока ликвидации судом нужно уведомить об этом налоговую

Как убрать из ЕГРЮЛ сведения о единственном акционере

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены