Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / С 1 июля 2023 года ООО будет проще ликвидировать
23.06.2023
 

С 1 июля 2023 года ООО будет проще ликвидировать

 

 На днях был официально опубликован Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"».

 Указанные поправки вступают в силу 1 июля 2023 года. По сути, для компаний малого и среднего бизнеса процесс упрощенной ликвидации становится сродни исключению из ЕГРЮЛ по решению налоговой, только запускать этот процесс смогут сами участники компаний. Они смогут принять соответствующее решение, а также подать в налоговую заявление (форму заявления в ФНС уже разрабатывают). В заявлении обязательно нужно будет указать, что с кредиторами компания рассчиталась, работники уволены и получили расчет, вся необходимая отчетность будет сдана за день до исключения из ЕГРЮЛ.

 

Компания, чтобы ее успешно ликвидировали в упрощенном порядке, должна соответствовать следующим критериям:

 

  • у нее не должно быть транспортных средств и недвижимости;
  • само собой, у нее не должно быть задолженности перед бюджетом;
  • компания не должна быть плательщиком НДС;
  • у компании не может быть записи в ЕГРЮЛ о недостоверных сведениях (любых);
  • компания не должна быть в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, либо принудительного исключения из ЕГРЮЛ по решению регоргана.

 

 С момента получения заявления от участников, налоговики в течение 5 дней будут принимать решение, исключать компанию из ЕГРЮЛ, или нет. Решение о том, что компанию будут исключать из ЕГРЮЛ, будет опубликовано в «Вестнике государственной регистрации».

 

 При этом, если в процессе упрощенной ликвидации поступят возражения от заинтересованных лиц (у них на то будет 3 месяца), процесс свернут. Форму возражений также разработают отдельно.

 Если же возражений не будет, компанию на последний день истечения трехмесячного срока для направления возражений исключат из реестра.

 После исключения компании из ЕГРЮЛ у возможных несогласных с этих лиц (к примеру, кредиторов), будет один год на обжалование. Срок будет начинаться со дня, когда они узнали или должны были узнать о том, что их права были нарушены.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налоговая допустила регистрацию пяти и более компаний по одному адресу

Малый бизнес будет проще ликвидировать

Все новости

Ликвидация ООО

Наши цены