Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Право уплаты налогов, госпошлин за организации, у которых заблокировали расчетные счета через Сбербанк или Почту России
09.11.2015
 

Право уплаты налогов, госпошлин за организации, у которых заблокировали расчетные счета через Сбербанк или Почту России

 

 Согласно Письму ФНС России от 18 сентября 2015 г. N СА-4-8/16492@ обязанность по уплате налоговых платежей организации может быть исполнена не только ее законным представителем (физическое лицо), но и уполномоченным представителем, действующем по доверенности от этой организации.

 Изучив данное письмо, можно сделать следующий вывод: в случае блокировки расчетного счета компании или в случае ликвидации банка организации, ее законный представитель (физическое лицо) в лице генерального директора или учредитель компании, а также доверенное лицо по доверенности имеют право оплатить задолженность по налогам, пеням, госпошлину и все налоговые платежи через Сбербанк РФ или Почту России.

 На основании пункта 1 статьи 27 НК РФ установлено, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

 Для того, чтобы государственный орган расшифровал, за какую организацию пришел денежный перевод, в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа, должна содержаться вся информация о налогоплательщике, чья обязанность исполняется по уплате налога, т.е. название ООО или ИП, их номер ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП).

 Изучив вышеуказанный материал следует вывод: у налогоплательщиков существует возможность исполнить обязанность по уплате налоговых платежей. Даже если у организации заблокировали расчетный счет или в случае отзыва лицензии банка, в котором был открыт единственный счет налогоплательщика. Данные обстоятельства не должны влиять на срок их уплаты, за неуплату которых статьей 132 НК РФ предусмотрена ответственность.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Изменения в кассовой дисциплине с 2016 года

Признание банкротом физического лица: основания и последствия

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены