Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Изменения в процедуре подачи формы возражения Р38001
05.12.2023

 

Изменения в процедуре подачи формы возражения Р38001

 

 Согласно ФЗ №519 от 2 ноября 2023 года изменилась процедура отмены исключения ООО и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь при подаче возражения по форме Р38001 для отмены исключения юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких возражений. К примеру, при исключении ООО за недостоверные сведения о юридическом адресе нужно дополнительно сразу подавать форму 13014 для смены или подтверждения юридического адреса и прикладывать договор аренды помещения.

 В случае исключения недействующего юридического лица к форме Р38001 нужно приложить платежные поручения об оплате недоимки, подтверждение о сдаче отчетности и тд, то есть обосновать ФНС что причины устранены. Только в случае подачи документов, подтверждающих обоснованность возражения на исключение из ЕГРЮЛ или ЕГРИП заявление по форме Р38001 будет рассмотрено положительно и в этом случае налоговый орган уберет отметку из ЕГРЮЛ о предстоящей ликвидации юрлица или ИП.

 

  Напомним, что ранее можно было подать возражение без обоснования данных фактов, ФНС рассматривала заявление по форме 38001, отменяла исключение из ЕГРЮЛ и у вас было примерно 3 месяца для устранения причин, повлекших исключение.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Теперь при регистрации ИП паспорт не нужно прикладывать в ФНС

Получение новой ЭЦП для ООО или ИП через личный кабинет

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены