Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / В Минфине предлагают отказаться от свидетельств о постановке на учет в ИФНС
23.08.2023
 

В Минфине предлагают отказаться от свидетельств о постановке на учет в ИФНС

 

 Из списка документов, которыми можно подтвердить постановку компании или ИП на учет в налоговой, предлагают исключить свидетельство ИНН (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе. Вместо него хотят использовать выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

 С такой инициативой выступил Минфин, разместив проект поправок в Налоговый кодекс, в том числе в статью 11. В пункт 2 ст. 11 НК предлагают внести абзац, согласно которому документом, подтверждающим постановку на учет или снятие с учета в ИФНС будет выписка из ЕГРН с соответствующими сведениями. Кроме того, постановку на учет можно будет подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о постановке на учет в налоговом органе:

 

  • Российской организации по месту ее нахождения;
  • Российской организации по месту нахождения ее филиала или представительства;
  • Иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории РФ через отделение.

 

 Также подтвердить постановку на учет, согласно поправкам, можно будет выпиской из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. А также выписка из ЕГРИП, если речь идет об ИП.

 Отдельно в поправках сказано, что все свидетельства и уведомления, что были выданы ранее, о постановке на учет или снятии с учета, сохранят свою силу.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налоговики сообщили, что типовыми уставами пользуются более 100 тысяч компаний

Квалифицированную электронную подпись юридического лица и ИП можно перевыпустить через Личный кабинет, без поездок в фнс

Все новости

Внесение изменений в учредительные документы

Наши цены