Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Квалифицированную электронную подпись юридического лица и ИП можно перевыпустить через Личный кабинет
01.08.2023

 

Квалифицированную электронную подпись юридического лица и ИП можно перевыпустить через Личный кабинет, без поездок в фнс

 

 Все больше компаний и ИП перевыпускают КЭП без поездки в удостоверяющий центр ФНС — через Личный кабинет.

 

 Как сообщают налоговики на своем сайте, в июне через Личные кабинеты перевыпустили свои КЭП 43 тысячи юридических лиц. Ранее они писали, что в мае их число составило 29 тысяч. То есть, число освоивших перевыпуск без поездок в Удостоверяющий центр – растет.

 Перевыпустить КЭП в Личном кабинете могут только те компании и ИП, которые ранее ее получили в УЦ ФНС. Для этого нужно зайти в ЛК, открыть раздел «Заявления.Запросы», далее перейти в подраздел «Элетронная подпись (КЭП)». Для ИП алгоритм немного отличается, нужно зайти в раздел «Услуги.Сервисы» и далее в «Перевыпуск сертификата ЭП».

 Если же КЭП вы получаете впервые, нужно лично обратиться в инспекцию, которая оказывает такую услугу. Либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС. Посмотреть перечень инспекций, оказывающих такую услугу, а также график работы и условия получения КЭП можно на сайте ФНС.

 В УЦ ФНС электронную подпись выдадут бесплатно и только руководителю юрлица или самому ИП. По доверенности получить не получится, но можно обратиться в аккредитованный УЦ и получить платно или на иных условиях. Список аккредитованных УЦ прилагается на сайте ФНС.

 

 

Также читайте на сайте:

 

За упрощенную ликвидацию проблем у учредителей и директоров быть не должно

С 1 июля 2023 года ООО будет проще ликвидировать

Все новости

Внесение изменений в учредительные документы

Наши цены