Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / За упрощенную ликвидацию проблем у учредителей и директоров быть не должно
12.07.2023
 

За упрощенную ликвидацию проблем у учредителей и директоров быть не должно

 

 Федеральная налоговая служба на своем сайте указала, что последствий для руководителей и участников компании, которую в добровольном порядке исключат из ЕГРЮЛ (так называемая, упрощенная ликвидация), не будет.

 

 С 1 июля вступили в силу поправки, которые позволяют компаниям-субъектам малого предпринимательства ликвидироваться в упрощенном порядке. Так, если у компании нет недвижимого имущества, нет долгов (особенно по налогам и сборам), она не в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства, а главное, если так решили ее собственники, она может ликвидироваться по более простой процедуре, чем это указано в ст. 61-64 ГК. Срок ликвидации также меньше.

 Однако, если будут возражения от заинтересованных лиц, либо всплывут долги — ликвидации в упрощенном порядке не будет. Только в общем, либо путем банкротства.

 Так вот, налоговики указали, что последствий, связанных с ограничением руководства или участия в компании в течение 3 лет после такой упрощенной ликвидации, для участников и руководителей ликвидированной компании не будет. Инспекторы указали, что действие пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП», распространяется только на лиц, которые являлись участниками (не менее 50 %) или директоров (ЕИО) компаний, исключенных из ЕГРЮЛ по решению регоргана.

 

 Иными словами, если исключили принудительно — последствия будут. Если добровольно – их не будет. По крайней мере, налоговики так указали, а как уж сложится практика — посмотрим, покажет время.

 

 

Также читайте на сайте:

 

С 1 июля 2023 года ООО будет проще ликвидировать

Налоговая допустила регистрацию пяти и более компаний по одному адресу

Все новости

Ликвидация ООО

Наши цены